Меню сайта

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Категории раздела
Религия, законы, институты Греции и Рима [41]
Древний город
Легенды Древнего Востока [48]
Награды [41]
Мифы и легенды Китая [61]
Язык в революционное время [35]
Краткое содержание произведений русской литературы [37]
Шотландские легенды и предания [51]
Будда. История и легенды [56]
Азия — колыбель религий, но она бывала и их могилой. Религии исчезали не только с гибелью древних цивилизаций, их сметало и победоносное шествие новых верований.' Одним из таких учений-завоевателей, распространившимся наиболее широко, стал буддизм...
Величие Древнего Египта [34]
Египет – единственная страна, наиболее тщательно исследованная современными археологами
История Нибиру [129]
Герои и боги Индии [33]
Индия помнит о своих великих героях
Зороастрийцы. Верования и обычаи [67]
Майя [78]
Быт, религия, культура.
Лошадь в легендах и мифах [79]
Мифология в Англии [117]
Легенды Армении [7]

Люди читают

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
            

Главная

Мой профильРегистрация

ВыходВход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Мифы и предания


Четверг, 28.03.2024, 18:39
Главная » 2014 » Август » 31 » Судопроизводство
12:13
Судопроизводство

 Имеется большое количество информации о судопроизводстве начиная с периода правления XVIII династии. До этого периода информации о судопроизводстве крайне мало; упоминаются только крупные процессы, причем без особых подробностей. Описание суда над женским домом фараона Тутмоса III, судьей на котором был Уна, не может удовлетворить вполне понятное любопытство. В Египте, как и в других странах, измена каралась смертью и, конечно, использовались пытки, чтобы заставить обвиняемого признаться71.
Лжесвидетельство также относилось к преступлениям, караемым смертью, поскольку на суде клялись жизнью фараона. О том, насколько важной считалась жизнь царя, свидетельствует эта надпись: «Нет могилы для человека, враждебного его величеству: тело его будет брошено в воду». О чем она говорит? О полном уничтожении после смерти.
Для виновных в серьезных преступлениях, помимо смертной казни, существовали различные наказания. В одних случаях виновным отрезали нос и уши, в других отправляли на принудительные работы в каменоломни и рудники, что было страшнее смерти из-за невыносимо тяжелых условий жизни заключенных72.
Для менее тяжких преступлений, таких как кража, вор должен был, во-первых, вернуть украденную собственность, а во-вторых, подвергался штрафу в двух– или трехкратном размере стоимости украденного. Если пострадавший проявлял милосердие, то вора могли освободить от штрафа. Практически за все мелкие преступления виновных подвергали телесным наказаниям – битью и членовредительству, в том числе и за уклонение от уплаты налогов.
Визирь рассматривал гражданские дела, связанные в основном с землей и наследованием. Визирь был обязан быть беспристрастным судьей; одинаково относиться к знакомым и незнакомым, богатым и бедным. Тутмос III, назначая визирем Рехмира, определил служебные обязанности верховного сановника:
«Что же касается всякого, кто обратится к верховному сановнику по поводу пахотных земель, то он потребует его к себе, помимо допроса заведующего пашнями и… присутствия. Он предоставит ему отсрочку на два месяца для его пашен в Верхнем и Нижнем Египте. Но что касается его пашен, расположенных по соседству с Фивами и резиденцией, то он предоставит ему отсрочку на три дня согласно тому, что стоит в законе. Он будет выслушивать каждого просителя согласно этому закону, что у него в руке.
Далее, это он будет вызывать окружных чиновников, и это он будет посылать их, чтобы они докладывали ему дела своих округов. Ему будут доставляться все завещания; это он будет запечатывать их. Это он будет отводить наделы на всех земельных участках.
Что же касается всякого просителя, который скажет: «Наша граница была передвинута», то посмотрят, что оно (снабжено) печатью соответствующего сановника, и тогда он взыщет взысканное в пользу присутствия, передвинувшего ее. Что же касается каждого… и всего, что случится с нею во время рассмотрения чего-либо в нем(??), то будут записывать (заявление) каждого просителя, не допуская его обращаться к судье.
Ему будут докладывать о каждом просителе, обращающемся к владыке, после того как он изложит (свою просьбу) письменно. Это он будет отправлять всех доверенных дворца, посланных к местным князьям и градоправителям. Это он будет отправлять всех путешественников и все экспедиции дворца.
Это он будет назначать исполняющих должности сановников Верхнего и Нижнего Египта, южной части Верхнего Египта и Тинитской области (8-й (Абидосский) ном Верхнего Египта, расположенный к северу от Фив). Они будут докладывать ему обо всем случившемся у них каждые четыре месяца. Они будут доставлять ему записи о том от(?) себя и своих присутствий. Это он будет устанавливать общее количество войска, которое будет двигаться следом за владыкой при путешествии на север и юг. Это он будет устанавливать недоимки(?), имеющиеся в Фивах и резиденции, согласно сказанному во дворце. К нему будут приводить надзирателя государевой… и войсковое присутствие для дачи им воинского предписания. Пусть, далее, все должностные лица, от первого до последнего, являются в палату верховного сановника приветствовать его.
Это он будет посылать рубить смоковницы согласно сказанному во дворце. Это он будет посылать окружных чиновников проводить обнесенные плотинами каналы во всей стране. Это он будет посылать князей и градоправителей по поводу урожая(?) летом(?). Это он будет назначать начальников (чиновников) шенту в палате дворца. Это он будет слушать местных князей и градоправителей, отбывших(?) его именем(?) из(??) Верхнего и Нижнего Египта. Ему будут докладывать все дела. Ему будут докладывать о состоянии крепости юга и каждый арест лица, которое будет грабить… Это он будет делать… для каждой области, и это он будет слушать о нем. Это он будет посылать воинов и писцов… выполнять распоряжения владыки. Документ области будет находиться в его палате, чтобы можно было слушать [дела] о любых пашнях. Это он будет устанавливать границы каждой области, каждого пастбища, каждого храмового хозяйства, каждого владения(?).
Это он будет делать каждое… Это он будет выслушивать жалобу, когда кто-либо пойдет говорить со своим товарищем. Это он будет назначать всех подлежащих назначению в судебное присутствие. К нему будут поступать из дворца все дела. Это он будет слушать каждый приказ. Это он будет допрашивать о недостачах каждого храмового хозяйства. Это он будет налагать все подати доставкой продовольствия(?) в пользу(?) всякого, кому они будут даваться. Это он будет делать каждое… в Фивах и резиденции; это он будет запечатывать его своей печатью. Это он будет слушать все дела. Это он будет взимать подати в пользу… управлений. Ему будет докладывать главное судебное присутствие о своих податях… Это он будет слушать… все, доставляемое судебному присутствию, и все, подносимое в дар судебному присутствию, это он будет слушать о нем. Это он будет открывать сокровищницу совместно с начальником казны. Это он будет осматривать подати… главный домоправитель и главное судебное присутствие. Это он будет составлять списки всех быков, подлежащих внесению в списки. Это он будет осматривать питье каждые десять дней… Это он будет слушать о каждом деле судебного присутствия. Местные князья, градоправители и все простолюдины будут сообщать ему обо всех своих податях. Все окружные начальники и все чиновники шенту будут сообщать ему о всяком оскорблении(??)… будут докладывать ему о потребностях на(?) месяц… податей. [Ему будут докладывать] бережливые казначеи… Ему будут докладывать восход Сириуса и… Нила. Ему будут докладывать о дожде… начальнику округа, [чиновнику] шенту… резиденции. Это он будет предоставлять суда в случае каждого лица, имеющего право на их предоставление. Это он будет посылать всех доверенных дворца к… когда владыка будет путешествовать. Это он будет делать доклад (?)… владыка в… доложенное ему всеми присутствиями передней части флота и задней части флота. Это он будет запечатывать приказы… посылаемого с поручением дворца.
Каждый доклад(?) будет доложен ему привратником судебного присутствия, докладывающим(?) о нем все, что он будет делать, слушая в палате верховного сановника, надзиратель…
Категория: Величие Древнего Египта | Просмотров: 1572 | Добавил: 3slovary | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Популярные темы
Еруслан Лазаревич
Влияние имени на судьбу человека. Как выбрать правильное имя для малыша?
Выбор свадебного платья. Виды свадебных платьев
Руководителю на заметку: как работать с негативными отзывами?
Приметы погоды
Утрата и ломка вещей
Воспитание рыцаря
День рождения. Особенности празднования в разных странах мира
Китайская мифология
Праздник Ивана Купала один из самых любимых в народе
Народные приметы на беременность
Велесова книга
Крещение-2014

Вход на сайт


Копирование материала запрещено © 2024