Меню сайта

Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Категории раздела
Религия, законы, институты Греции и Рима [41]
Древний город
Легенды Древнего Востока [48]
Награды [41]
Мифы и легенды Китая [61]
Язык в революционное время [35]
Краткое содержание произведений русской литературы [37]
Шотландские легенды и предания [51]
Будда. История и легенды [56]
Азия — колыбель религий, но она бывала и их могилой. Религии исчезали не только с гибелью древних цивилизаций, их сметало и победоносное шествие новых верований.' Одним из таких учений-завоевателей, распространившимся наиболее широко, стал буддизм...
Величие Древнего Египта [34]
Египет – единственная страна, наиболее тщательно исследованная современными археологами
История Нибиру [130]
Герои и боги Индии [33]
Индия помнит о своих великих героях
Зороастрийцы. Верования и обычаи [67]
Майя [78]
Быт, религия, культура.
Лошадь в легендах и мифах [79]
Мифология в Англии [118]
Легенды Армении [7]

Люди читают

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
            

Главная

Мой профильРегистрация

ВыходВход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Мифы и предания


Четверг, 25.04.2024, 18:08
Главная » 2014 » Август » 31 » Торговля
12:14
Торговля

 Торговля, являющаяся основным способом передачи культуры из одной страны в другую, предоставляет важнейший материал для изучения жизни древних народов. Страны устанавливают связи в процессе обмена товарами, сырьем и т. п.
Однако при установившихся торговых отношениях экспорт и импорт товаров, какими бы они ни были ценными, не могут считаться единственным способом обмена. Духовное, невидимое, неуловимое часто производит больший эффект, чем физический обмен. Такой обмен, когда страны становятся ближе с усилением торговых отношений, незаметно влияет на интеллектуальную и духовную жизнь каждой страны.
С давних времен Египет торговал с другими странами, о чем свидетельствуют находки, обнаруженные в долине Нила. Развитию торговли способствовало выгодное географическое положение страны, расположенной на стыке Азии и Африки и в пределах легкой досягаемости европейских стран; с одной стороны Средиземноморье, с другой – народы Востока. Одним словом, разнообразие культур.
Для успешного развития торговых отношений требуются два необходимых условия: безопасные маршруты и сравнительно дешевый транспорт. Водный транспорт всегда считался самым дешевым, а Египет как раз и располагал водной артерией. Лодки были предметом первой необходимости во время ежегодных разливов Нила, когда в Верхнем Египте деревни превращались в острова, а в Дельте водные пути, пролегавшие через болото, делались непроходимыми для пешеходов.
Первыми плавательными средствами были тростниковые плоты и маленькие лодки серпообразной формы, плоскодонные, с малой осадкой. Они управлялись шестами или веслами. Эти лодки широко использовались рыбаками и служили для переправы через болота и каналы. Ими продолжали пользоваться даже во времена пророка Исайи: «Горе земле, осеняющей крыльями по ту сторону рек Ефиопских, посылающей послов, по морю, и в папировых суднах по водам!»75
Первые изображения лодок появились на гладкой поверхности керамических сосудов, относящихся к амратскому периоду. Это были маленькие лодки с рулевым веслом, предназначенные только для речного судоходства. Однако на вазах герзейского периода уже изображены деревянные суда, курсирующие между Египтом и другими странами. Это, безусловно, морские суда, перевозящие грузы. Они снабжены гребными веслами и парусами, которые, судя по всему, использовались довольно редко. Такой вывод можно сделать на том основании, что лодки никогда не изображались с поднятым парусом. Маловероятно, что эти большие лодки строились в Египте, поскольку в то время страна испытывала недостаток в древесине. Столкнувшись с этой проблемой, египтяне приступают к импорту древесины, скорее всего, в семайнский период; согласно обнаруженным свидетельствам, относящимся к I династии, в строительстве использовались большие деревянные бревна. Египетские плотники явно показали себя специалистами в судостроении: построенные в период правления I династии деревянные лодки перевозили камни для всех сооружений, возводимых фараонами.
К концу правления III династии импорт древесины осуществлялся в довольно крупном масштабе. Снофру построил шестьдесят судов, которые, скорее всего, предназначались не для военных, а для торговых целей. Он снарядил морскую экспедицию, отправив сорок судов за ливанским кедром. Все это свидетельствует о налаженных торговых связях с теми странами Восточного Средиземноморья, которые могли поставлять большие объемы древесины. К этому времени был практически определен тип торговых судов, которые плавали по Средиземному и Красному морям, и на протяжении многих столетий вносились лишь небольшие коррективы.
Река была торговым путем, лодки общепризнанным средством передвижения, поэтому нет ничего странного в том, что их изображения использовались в качестве иероглифических символов с четко определенным значением. То, какое значение придавали египтяне лодкам при жизни, находит отражение в том, что они значили для них после смерти. Рядом с местами захоронения фараонов в Абидосе найдены принадлежавшие им лодки. Лодки играют большую роль в религиозных ритуалах. Солнце каждый день проезжает по небесному своду на лодке с востока на запад. Амон держит в руке парусное судно; во время праздника Амона («прекрасного праздника долины») из храма выносили в лодке статую Амона.
До наших дней в мечети святого Абу-эль-Хаггага в Луксоре сохранилась его лодка, которую в разгар лета во время праздника процессия выносит из мечети.
Одним из развлечений было катание на лодках, но в основном лодки, конечно, предназначались для военных и торговых экспедиций. Практически не вызывает сомнений, что египетские суда курсировали по Красному морю, заходя в порты по обе стороны морского пути, и даже доходили до Индии. В те давние времена все экспедиции, совершенные водным и наземным путем, были связаны с торговлей. Как мы говорили ранее, обнаруженные находки свидетельствуют об установлении внешнеторговых отношений в период заселения Нильской долины. Об объемах и разнообразии торговли в додинастический период свидетельствуют обнаруженные изделия из керамики, относившиеся к бадарийской культуре, египетского и неегипетского происхождения; изделия из меди, бирюзы, ляпис-лазури амратского периода; золото, серебро и благовония герзейского периода, не говоря уже о чужеземных растениях, таких как пшеница и виноград. Керамику привозили из Средиземноморья, медь и бирюзу с Синая, ляпис-лазурь из Азии, золото, скорее всего, из Нубии, Малой Азии и Индии, серебро из Малой Азии, благовония из Азии и Африки, пшеница и виноград, вероятно, прибыли с Кавказа.
В период правления I династии появляются письменные свидетельства, из которых становится ясно, что в тот период уже была налажена регулярная торговля с Синаем, откуда поступали медь, малахит и бирюза. В зависимости от времени года экспедиции на Синай отправлялись морем или сушей. Существует убедительное свидетельство о торговых отношениях с Критом: найденная в Абидосе полированная керамика коричневого цвета полностью совпадает с изделиями неолитического периода острова Крит, а на островах у берегов Крита обнаружены каменные египетские вазы этого же периода. В то время важнейшее значение имел торговый путь через Коптос и Вади-Хаммамат в Красное море, поскольку еще не было морского пути, который использовала знаменитая торговая экспедиция времен правления царицы Хатшепсут. Египет, помимо товаров, импортировал также сырье.
Период правления XII династии отмечен усилением внешнеторговых связей в Средиземноморье и на Черном море. Критские вазы найдены в Египте, египетские скарабеи обнаружены на Крите; на Мальте – стела периода правления XII династии, а спиральные орнаменты на скарабеях времен XII династии полностью соответствуют спиральным орнаментам, украшающим храмы на Мальте. В Триполье на Днепре была найдена глиняная посуда, удивительно напоминающая посуду периода XII династии, что служит доказательством тесных контактов между этими странами. К этому периоду относится и первое появление бога Беса; есть основания считать, что он средиземноморского происхождения.
Расцвет торговли пришелся на периоды правления XVIII и XIX династий. Все страны в пределах египетской сферы влияния стремились установить торговые отношения с Египтом. Правители посылали фараону подарки76, чтобы добиться доступа для своих торговцев и товаров на территорию Египта.
Кроме того, существует достаточное количество свидетельств о связи с Ближним Востоком и Индией. В начальный период правления XVIII династии происходил свободный товарообмен между Египтом и Месопотамией через Сирию и Палестину, находившиеся в то время под властью Египта. Завоевательная политика фараонов XVIII династии отразилась на экономике Египте. В стране появились новые ремесленные производства, самым заветным из которых стало стеклоделие. Подвергся усовершенствованиям ткацкий станок. Теперь ремесленники изготавливали наряду с толстым и прочным холстом тонкую, прозрачную ткань (напоминающую современный газ или муслин). Образцы гобеленных тканей сохранились до наших дней. Золото, которое в этот период расточительно потребляется двором и храмами, поступало в огромных количествах с юга – из Нубии, покоренной Эфиопии и завоеванных стран Передней Азии. Египет заслужил в те времена репутацию страны, владеющей таким огромным запасом золота, что, по словам правителей Месопотамии, «в стране (Египте) золото все равно что пыль».
В период правления фараона XX династии Рамсеса III одной из самых успешных экспедиций была экспедиция, отправленная за медью на Синай. «Я отправил своих посланников в те великие медные рудники, которые там. Они плыли на кораблях, а остальные отправились сушей на своих ослах. Не было слышно о подобном (со времен) какого-либо царя. Рудники были найдены, и они добыли медь, которая была нагружена десятками сотен на их корабли. Они отправились в Египет и прибыли в сохранности».
Хотя отчет Унамона, в котором он рассказывает об экспедиции в Сирию для закупки леса в период правления XXI династии, возможно, является лишь литературной версией подлинного отчета, тем не менее он дает ясное представление о налаженных торговых отношениях между Египтом и Сирией. Отец и дед князя Библа поставляли ливанский кедр жрецам Амона, о чем свидетельствуют слова Унамона: «Я прибыл сюда за досками для великой и священной ладьи для Амона-Ра, царя богов. Делал это твой отец, делал это твой дед, сделай и ты подобное». Во время этого неприятного для Унамона разговора князь Библа отвечает: «Разве нет здесь в моей гавани 20 судов, которые имеют дела с Несубанебджедом (Смендес), да и в Сидоне, куда ты также направляешься, разве нет в нем других 50 судов, которые также имеют дела с Биркатэлем (судя по смыслу, это финикийский купец, проживавший в Танисе и, возможно, возглавлявший там торговую факторию) и которые направляются к себе домой?»77
В период завоевания Эфиопией и ассирийского вторжения в стране царила полная неразбериха, поэтому нет ничего странного в том, что были утеряны все документы, имеющие отношения к торговой деятельности этих периодов. В период правления XXVI династии Египет установил отношения с греками. Двумя центрами торговли на Средиземном море стали города Навкратис и Дафны. Судя по предпринимаемым в этот период действиям, египтяне стремились к освоению новых рынков. Фараон Нехо отправляет морскую экспедицию вокруг Африки и начинает строительство канала, который должен был соединить Нил с Красным морем. Если бы не гражданская война, вспыхнувшая в конце правления этой династии, Египет, возможно, восстановил прежнюю репутацию великой торговой страны. Но гражданская война нанесла серьезный удар, и Египет пал жертвой персов. Жесткая государственная власть в период правления Птолемеев лишила египтян всякой инициативы. За благополучным фасадом Александрии и царского двора страна быстро скатывалась в нищету и невежество, поэтому, когда пришло время, Египет стал легкой добычей для Рима.
Категория: Величие Древнего Египта | Просмотров: 1659 | Добавил: 3slovary | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Популярные темы
Руководителю на заметку: как работать с негативными отзывами?
Когда впервые появились книги?
Василий Васильевич Докучаев
Старославянские обряды
Воспитание рыцаря
Каких размеров Вселенная?
Гадания на Рождество
Ханука. История праздника.
Орфей
троица что это за праздник?
Приметы погоды
Народные приметы про вербное воскресенье
Стрижки по лунному календарю

Вход на сайт


Копирование материала запрещено © 2024