Меню сайта

Календарь
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Люди читают

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
            

Главная

Мой профильРегистрация

ВыходВход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Мифы и предания


Вторник, 19.03.2024, 08:53
Главная » 2016 » Апрель » 20 » Традиции гадания в праздники
14:57
Традиции гадания в праздники
Особое очарование в праздники приобретают гадания. Даже самые неверующие в предсказания люди обязательно хоть раз в жизни гадали в эти праздники, хотя бы в детстве.

Гадают в разные праздники, Новый год, Сочельник, Старый Новый год, существуют святочные и рождественские гадания, на праздник Ивана Купалы.

Многие хотят хоть немного заглянуть в будущее. Гадают на исполнение желаний, на своего суженного, на количество будущих лет жизни. Так, в Рождественскую ночь, в Святки, в Крещение среди девушек принято гадать на суженого, любимого. Гадания совершенно разные.

Очень красиво, интересно и загадочно выглядит гадание на зеркалах. Одновременно Гадания на зеркалах считаются и самыми страшными. Для этого надо иметь при себе два зеркала, одно – по размеру меньше, второе больше, и две свечи. Как правило, необходимо как минимум две девушки. Считается, что вторая девушка нужна не только для помощи, но и для безопасности и защиты от потусторонних сил. Два зеркала располагают напротив друг друга, свечи – с двух сторон между зеркалами. В зеркалах образуется длинный зеркальный коридор. Девушка, которая хочет увидеть суженого встаёт за меньшим зеркалом, смотрит на зеркальный коридор в большом зеркале и призывает любимого.

Красиво и романтично смотрятся гадания в праздник Ивана Купалы. У реки устраиваются праздничные гуляния. Девушки и парни, взявшись за руки, прыгают через костер. Если руки не разжались, значит, они станут мужем и женой. Девушки собирают полевые и лесные цветы, плетут венки, а затем венок со свечкой бросают в реку.

В Новогоднюю ночь гадают на исполнение желаний. Самое популярное – под бой курантов написать желание на листке бумаги и сжечь. Чтоб сбылось, должна сгореть вся бумага дотла к последнему бою курантов.

Традиционная Церковь отвергает любые гадания, предсказания. Все, что связано с гаданиями считается отголосками язычества, противными богу, греховными. Но это не останавливает людей, гадания все равно очень популярны в народе. Причем, не столько по причине огромной веры в гадания, сколько ради красивого, волшебного, загадочного действа.

Считается, что во время гаданий надо вести себя тихо, не шуметь, не смеяться, но, как правило, редко какая девушка выдерживает без смеха, обычно слышаться смешки, хихиканье. Хотя некоторые девушки говорят, что их гадание сбылось. Может именно смех и спасает девушек от потусторонних сил?
Просмотров: 4958 | Добавил: 3slovary | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Популярные темы
троица что это за праздник?
Каких размеров Вселенная?
Афоризмы
Приметы погоды
Влияние имени на судьбу человека. Как выбрать правильное имя для малыша?
День рождения. Особенности празднования в разных странах мира
Старославянские обряды
Словарь нарицательных имён - История
Большой толковый словарь русского языка
Вера в себя
Гадания на Рождество
Троица история праздника
Крещение-2014

Вход на сайт


Копирование материала запрещено © 2024