Меню сайта

Календарь
«  Декабрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Люди читают

Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
            

Главная

Мой профильРегистрация

ВыходВход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Мифы и предания


Вторник, 19.03.2024, 06:45
Главная » 2020 » Декабрь » 18 » Гадания на Рождество
12:44
Гадания на Рождество


Рождество — удивительное и загадочное время, которое связано не только с религиозным праздником. С наступлением Сочельника (6 января) и до самого Крещения (19 января) девушки, желающие узнать своё будущее, проводили ритуал гадания, который передавался от поколения к поколению. Издавна считалось, что можно заглянуть за завесу тайн времени благодаря присутствию душ умерших, в эту пору приходящих с того света. С древних времён жива вера в то, что рождественские предсказания отличаются особенной точностью.

Какие условия нужно соблюсти при гаданиях на Рождество

Считалось, что не все духи приходят с благими намерениями, поэтому относились к процессу гадания серьёзно. В связи с этим появились правила, основой которых были бытовавшие приметы и суеверия.

Прежде чем приступить к ритуалу во время Святок, гадающие полностью освобождали волосы от заколок и распускали их, развязывали все узелки на одежде, полностью снимали обереги, украшения и пояса.
Необходимо было чёткое понимание, о чём девушка хочет выведать всю правду, о котором никому нельзя было обмолвиться и словом, чтобы не сглазили.
В помещении для гадания строго соблюдали тишину, также там должна была стоять темнота.
Верили, что скрещивание конечностей во время гадания помешает контакту с нечистой силой.
И в древности, и сегодня главная цель гадания в домашних условиях — разузнать, когда встретится долгожданная любовь и какая ждёт жизнь. Ниже вы найдёте проверенные временем ритуалы рождественских гаданий, благодаря которым можно пролить свет на тайны туманного будущего.

Гадания на будущее

Особо успешными днями для точных гаданий считались 13 и 18 января
С чашами
Чтобы узнать, что произойдёт в недалёком будущем, берут чашки и помещают в каждую из них порознь соль, колечко, сахар, кусочек хлеба, лук и монету, в ещё одну льют небольшое количество чистой воды. Закрыв глаза, останавливают выбор на одной чашке. Монетка сулит богатство, соль — огорчение, сахар — радость, колечко — замужество, хлеб — благополучие. Если будет выбрана чаша с водой, значимых событий и перемен в ближайшие сроки не случится.

Со свечами

Как правило, в таком интересном гадании на Рождество одновременно принимает участие группа девиц. Готовят чашу с водой, цельные полушария скорлупы от грецкого орешка и кусочки свечей, число которых должно соответствовать количеству гадающих. Огарки размещают в скорлупе и пускают по воде. Считается, что раньше остальных женой станет та, чья свеча полностью прогорела первой, а обладательница свечки, горевшей дольше всех, обретёт семейное счастье последней. Если свечка утонет, замужества не предвидится.

На воске

Гадания на воске — один из старинных народных способов узнать ближайшее будущее
Для обряда готовят ёмкость с водой и огарки свечек белого цвета; подойдут и восковые, и парафиновые — все кроме праздничных. В чашке из металла их расплавляют и выливают в ёмкость. Сложившийся силуэт рассказывал о том, что ожидает девицу.

Разглядевшей очертания дома сулили замужество и новое хозяйство. То же значение имели символы свечки и кольца.
Увиденные деревья, ветви которых направлены вверх, предрекали счастье, вниз — печаль и тоску.
Упавший на дно чаши блином воск предсказывал долгое девичество.
Тех, кто видел пещеру или яму, по поверьям, ожидал тяжёлый недуг или скорая кончина.
Развалины неопределённой формы — несчастье.
Собака — скоро обзаведётесь другом.
Сгусток, что-то круглое — к скорому прибавлению в семье, беременности.
Рассматривая изображения, девушке рекомендуется включить фантазию, потому как образы могут быть самые разные.

По тени от бумаги

Для этого используют бумажный лист, который комкается до бесформенной массы (но не шарообразной) и размещается на дне перевёрнутой тарелки, а затем поджигается. Когда он прогорит, подносят тарелку к освещаемой стене и аккуратно поворачивают, чтобы отбрасываемая пеплом тень обрела определённые очертания. Фигуры трактовали так же, как и при гадании с воском и водой.

По крупе

Для получения ответов на важные вопросы в течение некоторого времени держат левую руку ладонью вниз над плошкой с зёрнами или крупой, полностью сосредоточив мысли на вопросе. Потом нужно взять горсточку крупы и высыпать, а затем посчитать зёрнышки. Если число крупинок окажется чётным, ответ положительный, нечётным — отрицательный.

По книге

Выбирайте для гадания литературу с интересным сюжетом, так ритуал станет более любопытным
С помощью книг тоже получали ответы от духов. Для этого брали книгу и про себя задавали волнующий вопрос. Затем, прежде чем открыть её, наугад называли порядковый номер страницы и расположенной на ней строки. Ответом считали не только конкретную строку, но весь смысловой отрезок, в который она входила.

По золотой цепочке Гадающей нужно дождаться, пока в доме все уснут. Потом сесть за стол и потереть цепочку меж ладоней, пока та не станет тёплой. Затем нужно взять её в правую руку, немножко потрясти и резким движением бросить на пол. По фигуре, которую она образует, и судят и предстоящих событиях. Какие фигуры что предсказывают:
круг предвещает неприятное положение;
треугольник знаменует крупный успех в абсолютно любых делах, в особенности сердечных;
змея — предостережение об опасности и предательстве;
ровная полоска символизирует удачу и процветание;
запутавшийся узелок — денежные потери и болезнь;
сердце означает, что любовь будет счастливой;
бант — скорое замужество.
Рождественские гадания на суженого
Гадание по книге на суженого
Для ритуала нужно соблюсти все правила: избавиться от тесной одежды, резинок для волос, поясов, цепочек и всего того, что сковывает
Гадание на ночь
Прежде чем погрузиться в сон, съедают очень солёную пищу, запивать которую нельзя. Произносят про себя «Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот пить мне подаст». Появившийся и напоивший вас в грёзах человек и станет вашим мужем.

По имени

Чтобы определить, обладателем какого имени будет жених, с наступлением рождественской полночи гадающие выясняют, как величают мужчину, который встретится им первым после выхода из дома. Точно так же будут звать и супруга.

На профессию суженого

Гадающей девушке плотно завязывают глаза. На столе размещают объекты, ассоциирующиеся с различными ремёслами:

учебник (преподаватель),
фотография (фотограф),
линейку (инженер),
термометр (доктор) и другие,
а также обязательно — обручальное кольцо.
Девица должна наугад взять один из предоставленных предметов. Если три раза подряд её выбор падёт на один и тот же — представителем именно этой профессии окажется любимый. Если трижды выбор падёт на кольцо, это значит, что в следующем году её обязательно ждёт замужество, но неизвестно, к какой специальности будет принадлежать её супруг.

На замужество по ниткам

Красная нитка пророчит скорое замужество, а чёрная предлагает направить силы в русло карьеры
Три нити (чёрную, красную и белую) вдевают в три иглы и прикрепляют к одежде на спине девушки. Она должна чувствовать, где они располагаются, но не должна знать, где какая находится. Потом гадающей нужно вытянуть одну нить. Будет выбрана белая — в ближайшее время замужества не ожидается, красная — брак будет заключён в течение года и вскоре родится малыш, чёрная — лучше сосредоточиться на карьере.

Когда несколько девиц гадают вместе, отрезают для каждой нитку одинаковой длины, которая берётся левой рукой, и одновременно поджигают правой рукой. Та, чья нитка прогорит скорее остальных, пойдёт под венец первой. Если же ниточка быстро погасла или догорела даже до половины, замужества не предвидится.

По яблокам

Берут яблоки в том количестве, которое соответствует числу предполагаемых супругов, и внизу на каждом выцарапывают первую букву фамилии, имени и отчества жениха. В тёмной комнате перемешивают яблоки между собой и откусывают кусочек от каждого. Инициалы, оказавшиеся на самом вкусном фрукте, укажут, кто станет мужем.

По карте

Перед наступлением рождественской ночи карту с королём бубён прячут под подушку и мысленно представляют того самого человека, чьей женой хотели бы стать. То, что будет увидено во сне, непременно исполнится.

Гадание на суженого по зеркалам

Гадание с зеркалами — одно из самых захватывающих, пугающих и опасных
К полуночи девице нужно зайти в тёмную комнату, где нет животных и посторонних людей, и запереть двери с окнами. Допускается присутствие одной или двух подруг, которым не разрешалось смотреть на отражения, подходить к гадающей и говорить.

Два вычищенных начисто зеркала (желательно больших) ставят друг напротив друга и освещают двумя свечами равной высоты с обоих краёв. Удобнее всего, если одно из них будет настенным, второе же следует повернуть так, чтобы в отражениях выстроился освещённый пламенем свечей длинный коридор. Затем нужно долго и сосредоточенно всматриваться в конец сотворённого коридора, где и возникнет образ суженого. Если гадающая от страха и переживаний не лишилась чувств, при его появлении ей необходимо быстро крикнуть «Чур сего места!», и после нечисть, принявшая облик будущего супруга, исчезнет и не сможет причинить вреда.

Чтобы провести другой ритуал рождественского гадания с использованием зеркала, девушка ставит на стол, располагающийся в пустой комнате, два набора столовых приборов и готовит полотенце, которое пригодится позже. Сев за стол и поместив между собой и зеркалом зажжённую свечу, она призывает свою судьбу словами «Ряженый, суженый, приходи ко мне ужинать». За пять минут до его появления поверхность зеркала начнёт заметно темнеть, и тогда следует протереть его полотенцем. Рассмотрев желанные черты вскоре появившегося лица милого, гадающая должна крикнуть «Чур сего места!», тем самым прогнав духа, принявшего человеческий облик.

На жениха с колечком

Для проведения этого гадания требуется простой стакан безо всякого рисунка, с плоским ровным донышком, который на три четверти заполняют водой. Потом в серединку аккуратно помещают обручальное кольцо, которое должно быть хорошенько вычищено. После долгого и безотрывного всматривания в центр кружка через воду можно увидеть лицо будущего супруга.

На отношения по иглам

Иглы лучше брать швейные, а не вышивальные
Для проведения ритуала понадобятся обыкновенные швейные иглы произвольного размера и ёмкость с водой. Определите одну иглу за собой, а количество остальных иголок должно равняться числу людей, отношения с которыми вас интересуют. Лучше всего, если они будут разного размера. Если вас интересуют отношения с избранником, возьмите две иглы: поменьше — для себя, побольше — для него. Затем следует тщательно и густо смазать их жиром (подойдёт жирный крем, сливочное масло, сало) и по очереди опустить на водную гладь. По тому, как они станут взаимодействовать, можно делать выводы.

Если все иголки пойдут ко дну, это значит, что они были смазаны недостаточно хорошо.
Если утонет игла, которую вы закрепили за собой — в предстоящем году ваше окружение может полностью измениться и многие из старых связей будут утеряны.
Иглы, которые останутся плавать на поверхности, символизируют людей, которые останутся в вашем окружении и в новом году, связи же с теми людьми, чьи иглы утонут, прервутся.
Две соединившиеся иголки означают союз или брак.
Слипшиеся по всей длине иголки — крепкая дружба.
На любовь по спичкам
Две спички, вставленные в спичечный коробок по разные стороны и символизирующие влюблённых, поджигают. Если после того, как они сгорят, их головки будут обращены друг к другу, пару ожидает совместное счастье.

Ритуал с водой на характер будущего мужа

Воду берите свежую, живую например, родниковую. Кипячёная или пропущенная через фильтр не обладает такой силой
Готовят четыре стакана с водой, ничем не отличающихся друг от друга, в один из которых кладут ложку лимонной кислоты, во второй — мёда, в третий — вина, в четвёртый — соли, и перемешивают содержимое в каждом. Стаканы накрывают плотной салфеткой и ставят на поднос, а затем, закрыв глаза, крутят, чтобы не знать их расположения. После выключают свет и отпивают воду из наугад выбранного стакана.

Стакан с солью предвещал безрадостную скучную долю, с вином — обещал часто выпивающего мужа, с солью — пророчил море горьких слёз. Стакан с мёдом означал, что супруг будет обладателем весёлого и незлобивого нрава.

Как узнать нрав будущего супруга по картам

Прежде чем уснуть, под подушку укладывают четырёх королей из колоды, которой никто никогда не играл, и приговаривают: «Кто мой суженый, кто мой ряженый, приснись мне во сне». Явившийся в грёзах крестовый король сулит мужа-офицера или предпринимателя, червонный — юного и обеспеченного, пиковый — ревнивого и пожилого, а червонный — любимого.

Гадание на детей с колечком

На дно наполненной водой кружки опускают колечко, задавая вопрос о будущих детках, и оставляют застывать на морозе. Если наутро поверхность льда гладкая и ровная, детей не будет. Образовавшиеся бугорки символизируют сыновей, впадины — дочек. Их количество совпадает с числом детей, которые родятся в будущем.

Какие бы ответы и пророчества вы ни получили вов ремя гаданий на Рождество, всегда помните о том, что всё хорошее всенепременно сбудется, а в плохое не стоит и верить. Секрет счастья — в том, чтобы не сомневаться в нём.
Просмотров: 1249 | Добавил: 3slovary | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Популярные темы
ПРАКТИКА ПИРАМИД
День рождения. Особенности празднования в разных странах мира
Старославянские обряды
Большой толковый словарь русского языка
Китайские драконы
Выбор свадебного платья. Виды свадебных платьев
Рождение, жизнь и смерть Осириса
Китайская мифология
Влияние имени на судьбу человека. Как выбрать правильное имя для малыша?
Шива и божественные мудрецы в Химавате
Троица история праздника
Когда набирать, как пить и сколько хранить святую воду
Вера в себя

Вход на сайт


Копирование материала запрещено © 2024