Меню сайта

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Категории раздела
Религия, законы, институты Греции и Рима [41]
Древний город
Легенды Древнего Востока [48]
Награды [41]
Мифы и легенды Китая [61]
Язык в революционное время [35]
Краткое содержание произведений русской литературы [37]
Шотландские легенды и предания [51]
Будда. История и легенды [56]
Азия — колыбель религий, но она бывала и их могилой. Религии исчезали не только с гибелью древних цивилизаций, их сметало и победоносное шествие новых верований.' Одним из таких учений-завоевателей, распространившимся наиболее широко, стал буддизм...
Величие Древнего Египта [34]
Египет – единственная страна, наиболее тщательно исследованная современными археологами
История Нибиру [130]
Герои и боги Индии [33]
Индия помнит о своих великих героях
Зороастрийцы. Верования и обычаи [67]
Майя [78]
Быт, религия, культура.
Лошадь в легендах и мифах [79]
Мифология в Англии [118]
Легенды Армении [7]

Люди читают

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
            

Главная

Мой профильРегистрация

ВыходВход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Мифы и предания


Пятница, 26.04.2024, 06:50
Главная » 2015 » Апрель » 13 » Военное дело
20:11
Военное дело

 Большинство городов майя классического периода не были защищены крепостными стенами и рвами, и данный факт указывает на то, что войны тогда случались редко.
 Сражения, подобные тем, что изображены на фресках, скорее всего, представляли собой набеги, а не крупномасштабные войны. В более поздние периоды положение ухудшилось, и враждующие между собой города-государства, на которые распался Юкатан после падения Майяпана, вели непрекращающиеся войны. По словам одного из испанских летописцев: «Им был неведом мир, в особенности тогда, когда сбор урожая был закончен».
Но до прихода испанских завоевателей войны были весьма ограниченными по продолжительности явлениями. 
Сражения всегда заканчивались с наступлением темноты, когда сражавшиеся отправлялись на ужин, приготовленный сопровождавшими их женщинами. Также военные действия никогда не велись вдали от дома, так как не только женщинам и рабам приходилось переносить на своих спинах припасы для армии, но и каждый воин должен был быть готов собраться и отправиться домой, когда его присутствие требовалось в хозяйстве. 
В войнах против испанцев подобный способ ведения боевых действий делал майя слабыми противниками: они представляли собой ополчение крестьян, для которых основным занятием была работа на земле, а им противостояла хорошо организованная профессиональная армия. В IX и X веках тот же самый фактор препятствовал успешной борьбе народов Западной Европы в войнах с викингами.
Понятия майя о войне радикально отличались от европейских и еще в одном отношении. Для майя на войне было главным не убить врага, а пленить его. 
В особенности им хотелось взять в плен накома, командира врагов. Стоило увидеть, как его захватили, и сражение заканчивалось. Его армия прекращала сопротивление, а его самого пленившие противники с триумфом доставляли в свой город, где приносили в жертву. Та же судьба ждала его офицеров и других высокопоставленных особ. 
Простые солдаты становились рабами.
Для непродолжительных и решительных военных действий, которым отдавали предпочтение майя, наилучшей тактикой являлось неожиданное нападение. Майя прекрасно умели их организовывать. Они проводили тщательную рекогносцировку местности. Затем устраивали засаду, откуда нападали на противника с диким военным кличем, под бой барабанов и рев труб. Наком и его ближайшие подчиненные носили богато украшенные доспехи, сверкающие драгоценности и великолепные головные уборы из перьев, значительно увеличивавшие их рост. Атака майя наверняка была нелегким испытанием для ничего не подозревающего противника.
Исконным оружием майя были копья, дубинки, кинжалы и нечто вроде трезубцев, которые изготовляли из крупных морских раковин. Последние два вида вооружения использовались в рукопашных схватках. В IX веке мексиканские завоеватели ввели в обращение лук и стрелы, а также метательное орудие, известное под названием «атл-атл», которое позволяло одно за другим быстро метать копья. Это вооружение давало им решающее превосходство над майя, привыкшими вести боевые действия иначе, чем их противник. 
Сражение обычно начиналось с взаимного обстрела метательными снарядами, в качестве которых использовались дротики и камни, после чего противники сближались для рукопашной битвы. Используя стрелы и метательные машины, мексиканцы могли продлить борьбу на расстоянии до тех пор, пока сражение не оказывалось выигранным. 
Вероятно, в качестве ответа на эту новую тактику майя стали изготавливать особые доспехи, представлявшие собой стеганые куртки, в качестве набивки для которых использовался вымоченный в соляном растворе хлопок. Они также увеличили размеры своих щитов.
* * *

На протяжении веков мексиканского господства завоеватели превратились в аристократию, презираемую майя. В таких условиях вполне закономерным явилось то, что юные отпрыски знатных семей майя, не занятые продуктивным трудом, стали объединяться в сообщества воинов, во многом аналогичные рыцарским орденам средневековой Европы. Главными среди них были воины Ягуара и воины Орла. 
В первую очередь они являлись военными «орденами», но имели тесную связь с религией, также как, например, средневековый орден тамплиеров. На некоторых фресках изображены воины Ягуара, участвующие в ритуале жертвоприношения по принятым у майя канонам, на других фресках они изображены танцующими жертвенный танец.
 Во время этого церемониального танца воины «сражались» с привязанным к столбу пленником, вооруженным лишь украшенным перьями деревянным мечом, которым он должен был защищаться. Когда пленник выбивался из сил, его убивали и снимали с него кожу, которую затем носил один из танцоров.


Категория: Майя | Просмотров: 1330 | Добавил: 3slovary | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Популярные темы
Афоризмы
Колядование
Народные приметы про вербное воскресенье
Шива и божественные мудрецы в Химавате
Религия Древней Греции кратко
Утрата и ломка вещей
Народные приметы на беременность
Великий Устюг
Зачинатель рода
Стрижки по лунному календарю
Большой толковый словарь русского языка
Китайские драконы
Праздник Ивана Купала один из самых любимых в народе

Вход на сайт


Копирование материала запрещено © 2024