Меню сайта

Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Категории раздела
Религия, законы, институты Греции и Рима [41]
Древний город
Легенды Древнего Востока [48]
Награды [41]
Мифы и легенды Китая [61]
Язык в революционное время [35]
Краткое содержание произведений русской литературы [37]
Шотландские легенды и предания [51]
Будда. История и легенды [56]
Азия — колыбель религий, но она бывала и их могилой. Религии исчезали не только с гибелью древних цивилизаций, их сметало и победоносное шествие новых верований.' Одним из таких учений-завоевателей, распространившимся наиболее широко, стал буддизм...
Величие Древнего Египта [34]
Египет – единственная страна, наиболее тщательно исследованная современными археологами
История Нибиру [129]
Герои и боги Индии [33]
Индия помнит о своих великих героях
Зороастрийцы. Верования и обычаи [67]
Майя [78]
Быт, религия, культура.
Лошадь в легендах и мифах [79]
Мифология в Англии [117]
Легенды Армении [7]

Люди читают

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
            

Главная

Мой профильРегистрация

ВыходВход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Мифы и предания


Пятница, 29.03.2024, 16:32
Главная » 2015 » Январь » 6 » РУДРА
16:37
РУДРА
Велик был свирепый бог Рудра, сын Брахмы, порождение его гнева и ярости. Он жил одиноко на севере, в пустынных горах, и была ему дана великая власть над всеми зверями.
Одетый в шкуры диких животных, со спутанными черными волосами бродил он по лесам со своим луком и стрелами, с тяжелой палицей в руках. Рудра был очень красив, но красотой устрашающей. Улыбка его сияла как солнце, был он быстр в движениях и неуязвим для стрел врагов. Шея его была синего цвета, живот был черен как ночь, спина красна как огонь. И когда носился он на своей волшебной колеснице, то был подобен красному вепрю неба.
Однажды на вершине великой горы Химават собрались боги совершить жертвоприношение. Бог Дакша забыл пригласить на пир могучего Рудру. Страшный гнев охватил Рудру. Разъяренный, появился он на вершине горы Химават и устроил великое побоище, которое заставило содрогнуться от ужаса всех других богов. Смешались земля и небо, погасли звезды, луна и солнце, страшная тьма поглотила мир.
Испугались боги и упали ниц перед Рудрой. Но не утихал гнев Рудры. Богу Пушану, хранителю дорог и стад, выбил Ру д-ра своим луком все зубы, богу счастья и богатства Бхаге — глаза, богу солнца Савитару, которого все звали Золотым, потому что из золота были его глаза, руки, волосы и одежда, оторвал свирепый Рудра руки. Но страшнее всех покарал Рудра своего главного обидчика Дакшу, которому он снес голову. Подняли израненные боги страшный вой и крик, взмолились о пощаде, и лопнула тетива на луке Рудры. И сменил Рудра свой гнев на милость, и обратился гнев его в пар. Вернул он богу Пушану зубы, а богу Бхаге глаза. Правда, с тех далеких пор бог Пушан есть может только кашу, потому и жертву ему приносят люди кашей. А бог счастья и богатства Бхага так и остался слепым, потому и говорят, что счастье и доля людская слепы. Чтобы помочь богу солнца Савитару, могучий Рудра попросил искусного волшебного мастера Тваштара приделать снова Савитару золотые руки. Потому и продолжает до сего дня Савитар простирать свои золотые руки-лучи на землю.
Хотел Рудра помочь и Дакше, но, как ни старались найти боги оторванную голову Владыки всех созданий на земле, так и не смогли — видно, закатилась куда-то далеко-далеко. И приставили к телу Дакши голову козла. Так и остался он с козлиной головой.
А Прародителю Брахме Рудра пожаловался, что его не позвали младшие боги на пир, хотя Рудра был среди них самым старшим, ибо был сотворен Брахмой-раньше. И повелел Брахма всем богам и асурам восхвалять и почитать Рудру и приносить ему жертвы. Рудре была дана власть над всем живущим на земле. Он ведь мог не только убивать своими черными стрелами, но и посылать болезни на людей и домашний скот. Тем же, кто восхваляет его, могучий Рудра может помочь, избавить от болезней и порчи. К тем, кто молится ему и просит о помощи, страшный Рудра добр и отзывчив. Потому и стали называть его люди Шивой, что значит «милостивый». Тем же, кто не воздавал Рудре божественных почестей, присылал Рудра своих змееподобных детей-рудр, которые приползали к человеческому жилью и приносили с собой болезни и несчастья. Были у Рудры и другие дети — Маруты. Они родились, когда Рудра, превратившись в быка, вступил в брак с Землей, которая пыталась скрыться от всемогущего Рудры в образе пятнистой коровы. Маруты были сильны и могущественны, всем напоминая своего отца Рудру. Именно Марутов взял в свое войско великий бог Индра, который полюбил их как собственных детей, одел в золотые доспехи и шлемы и повел в свои многочисленные походы. Маруты — верная дружина Индры, он их властелин и покровитель, и они платят ему преданностью и любовью.
Категория: Герои и боги Индии | Просмотров: 1036 | Добавил: 3slovary | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Популярные темы
Старославянские обряды
Когда впервые появились книги?
Велесова книга
Когда зародилась письменность
Афоризмы
Большой толковый словарь русского языка
Гадания на Рождество
Еруслан Лазаревич
Китайская мифология
12 способов, с помощью которых вы уничтожаете собственное счастье
Обновился словарь синонимов русского языка ASIS
Традиции гадания в праздники
Январь - время гармонии и удачи

Вход на сайт


Копирование материала запрещено © 2024