Меню сайта

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Категории раздела
Религия, законы, институты Греции и Рима [41]
Древний город
Легенды Древнего Востока [48]
Награды [41]
Мифы и легенды Китая [61]
Язык в революционное время [35]
Краткое содержание произведений русской литературы [37]
Шотландские легенды и предания [51]
Будда. История и легенды [56]
Азия — колыбель религий, но она бывала и их могилой. Религии исчезали не только с гибелью древних цивилизаций, их сметало и победоносное шествие новых верований.' Одним из таких учений-завоевателей, распространившимся наиболее широко, стал буддизм...
Величие Древнего Египта [34]
Египет – единственная страна, наиболее тщательно исследованная современными археологами
История Нибиру [129]
Герои и боги Индии [33]
Индия помнит о своих великих героях
Зороастрийцы. Верования и обычаи [67]
Майя [78]
Быт, религия, культура.
Лошадь в легендах и мифах [79]
Мифология в Англии [117]
Легенды Армении [7]

Люди читают

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
            

Главная

Мой профильРегистрация

ВыходВход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Мифы и предания


Пятница, 29.03.2024, 09:39
Главная » 2015 » Апрель » 7 » Общественные здания и накрутка реальных подписчиков в инстаграме
20:18
Общественные здания и накрутка реальных подписчиков в инстаграме
 Другие сооружения, располагавшиеся вокруг центральных площадей городов майя, представляли собой стадионы для игры в мяч и некоторые общественные здания, в том числе и аналогичные современным саунам бани. 
В парных отделениях, где пар получали, поливая раскаленные камни водой, посетители, которыми, вероятно, были вельможи и купцы, принимали паровые ванны, а затем удалялись в соседнее помещение, чтобы охладиться. В городах, где источниками водоснабжения являлись сеноты, их часто облицовывали цементом или камнем. В большинстве случаев город пользовался двумя (и более) сенотами, один снабжал город водой, другой являлся местом жертвоприношения.
Одной из отличительных особенностей городов майя, и город Копан яркий тому пример, являются каменные стелы, воздвигнутые перед дворцами или храмами.
 В Копане их тридцать восемь, рядом со многими из них находятся алтари или нечто похожее на них. На некоторых из этих стел есть письменные упоминания о событиях одного царствования с полным указанием дат.
В Копане, одном из крупнейших городов майя, находятся 5 больших площадей и 16 площадей меньших размеров. В еще более крупном городе Тикале главная площадь имеет размеры 400 на 250 футов. Вокруг этих центральных площадей разрастались города майя с их хаотичной застройкой. Близлежащие предместья, вероятно, были заселены знатью, чьи построенные из дерева дома не уцелели, но их каменные полы сохранились до сих пор.
 Простые граждане жили в своих небольших крестьянских хозяйствах в более отдаленной зоне. Город майя, таким образом, в некоторых отношениях напоминает современный американский город с его центром, где расположены высокие здания, и окружающей обширной жилой зоной.
Проложенные по насыпям мощеные дороги вели к центральным площадям и соединяли их с другими площадями. Почти наверняка их использовали для церемониальных процессий. Они простирались от города к городу, образуя дорожную сеть, которую во всей Америке смогла превзойти лишь великолепная система дорог инков. Для строительства дорог майя, носивших название «саче» (что значит «белый путь»), использовался крупный, необработанный камень, поверх которого насыпали измельченный известняк или гравий. Дороги утрамбовывали с помощью больших и очень тяжелых каменных катков. По всей видимости, дороги имели стандартную ширину в четырнадцать с половиной футов. В ранних испанских хрониках отдается должное великолепным дорогам майя, большая часть которых сегодня, конечно, перестала существовать, хотя кое-где с воздуха можно различить направления части из них. Странно, что такая великолепная система дорог была создана для передвигавшихся лишь пешком людей, не имевших никаких транспортных средств.
Категория: Майя | Просмотров: 1379 | Добавил: 3slovary | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Популярные темы
Большой толковый словарь русского языка
Религия Древней Греции кратко
Словарь нарицательных имён - История
День Святой Троицы
Троица история праздника
Народные приметы на беременность
12 способов, с помощью которых вы уничтожаете собственное счастье
Приметы погоды
Англо-русский словарь
Гадания на Рождество
Вера в себя
Рождество Христово и гадания
К чему снится тыква?

Вход на сайт


Копирование материала запрещено © 2024