Меню сайта

Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Категории раздела
Религия, законы, институты Греции и Рима [41]
Древний город
Легенды Древнего Востока [48]
Награды [41]
Мифы и легенды Китая [61]
Язык в революционное время [35]
Краткое содержание произведений русской литературы [37]
Шотландские легенды и предания [51]
Будда. История и легенды [56]
Азия — колыбель религий, но она бывала и их могилой. Религии исчезали не только с гибелью древних цивилизаций, их сметало и победоносное шествие новых верований.' Одним из таких учений-завоевателей, распространившимся наиболее широко, стал буддизм...
Величие Древнего Египта [34]
Египет – единственная страна, наиболее тщательно исследованная современными археологами
История Нибиру [129]
Герои и боги Индии [33]
Индия помнит о своих великих героях
Зороастрийцы. Верования и обычаи [67]
Майя [78]
Быт, религия, культура.
Лошадь в легендах и мифах [79]
Мифология в Англии [117]
Легенды Армении [7]

Люди читают

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
            

Главная

Мой профильРегистрация

ВыходВход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Мифы и предания


Пятница, 29.03.2024, 10:00
Главная » 2015 » Апрель » 10 » Архитектура
17:18
Архитектура

 Большая часть скульптурных произведений майя была обнаружена в каменных сооружениях, при строительстве которых гений майя проявился в наибольшей степени. Архитектура майя эволюционировала из простого дома, многие из которых стояли на низких платформах или помостах. Монументальные здания в городах строились на нескольких уменьшающихся в размерах платформах, расположенных одна на другой в виде ступеней, ведущих к входу в здание.
 Подобное расположение нашло свое логическое завершение в создании пирамид, усеченных в верхней части. Построенную пирамиду обычно оштукатуривали. 
Археологу Эрику Томпсону посчастливилось увидеть одну из пирамид в ее первозданном виде, после разборки более поздней по времени создания пирамиды, построенной в соответствии с традициями майя вокруг первой. Вот как он описывает это:
* * *

«Вся поверхность пирамиды покрыта толстым слоем светлой, кремовой штукатурки, ярко сверкавшей в лучах тропического солнца. Вид этой пирамиды в лунном свете одно из самых волнующих и трогательных зрелищ… 
Всего несколько представителей белой расы видели или увидят ее в ее первозданной красоте, ибо с каждым сезоном дождей и по мере появления буйной растительности ее украшенная лепниной поверхность будет исчезать. Не пройдет и нескольких лет, как она превратится в бесформенную массу…
На плоской вершине располагались четыре углубления для столбов, образующие квадрат размером 16 на 11 футов – свидетельство того, что построенный из непрочных материалов храм когда-то венчал пирамиду. Его размеры, соответствующие размерам средней по величине комнаты, позволяли проводить церемонии, требующие присутствия шести – восьми жрецов».
Приносимых в жертву часто сбрасывали с вершин пирамид, обычно после ритуального убийства, но иногда и до него. Предполагали, что пирамиды служили именно для этого, но в 1952 году было сделано важное открытие, опровергнувшее точку зрения, что пирамиды никогда не использовались для захоронений. Доктор Алберто Руз Луийер, выдающийся мексиканский археолог, проводя раскопки в Паленке, заметил в полу Храма надписей, расположенного на вершине пирамиды на высоте 65 футов, камень с несколькими непонятного назначения отверстиями. Когда камень удалось поднять, под ним оказалась уходящая вниз лестница, по всей видимости намеренно заваленная камнями. Она вела довольно замысловатым путем в находящуюся на уровне основания пирамиды комнату. В ней находились пять или шесть скелетов – по всей видимости, останки принесенных в жертву, – а за ними располагалась огромная каменная плита. Сдвинув плиту, Луийер оказался в похоронной палате верховного правителя (халач уиника), чей скелет, украшенный нефритом и драгоценностями, лежал в большом саркофаге. Возможно, что захоронение было произведено до того, как была построена пирамида, и таким образом сама пирамида являлась памятником великому человеку.
Хижины крестьян и храмы-пирамиды представляли собой две крайности в архитектуре майя. Промежуточным в стилистическом отношении звеном являлись многочисленные строения, располагавшиеся вокруг храмов и больших площадей в центре городов майя. Их обычно называют «дворцами», но их истинное назначение непонятно. Комнаты в них не имеют окон, а большую часть внутреннего пространства занимает высокий помост. Жилища из них получались бы довольно неудобные, они скорее больше подходят для ритуальных целей. На этом основании полагают, что они использовались представителями высших слоев для приготовлений к важным религиозным церемониям, требовавшим поста и сексуального воздержания.
Эти здания, зачастую весьма внушительных размеров, возвышаются ярусами вокруг площадей, подобно слоям пирога. Они приземисты, массивны и имеют квадратную форму. Их крыши не совсем плоские, но редко имеют наклон более двенадцати дюймов, чего вполне достаточно для стока дождевой воды. Любопытной особенностью многих из них является расположенный в центре крыши гребень, представляющий собой островерхий конек, возвышающийся на много футов. По всей видимости, он служил для украшения здания. 
В ряде городов верхняя часть стен домов имеет наклон внутрь под небольшим углом, чем напоминает мансардную крышу.
В городах майя для строительства зданий использовался камень из близлежащих месторождений. Большинство зданий на Юкатане выстроено из известняка, в горных районах для строительства использовались песчаник, вулканическая порода и даже саман. В западных регионах, входящих в настоящее время в состав мексиканского штата Чьяпас, не было пригодного для строительства камня, поэтому здесь использовали обожженный кирпич. Изнутри пирамиды и платформы, на которых строились храмы и дворцы, укрепляли булыжником. По некоторым оценкам, в одной из пирамид в городе Тикаль около полумиллиона кубических футов булыжника было использовано для кладки, являющейся фундаментом для трех залов, общая площадь которых составляет менее 150 квадратных футов. Столь масштабное предприятие наверняка потребовало колоссального труда, но это, несомненно, мало волновало вельмож Тикаля.
Любопытным упущением со стороны майя, аналогичным их упущению по достоинству оценить преимущества колеса, было то, что они не смогли найти истинную форму арки. Единственным способом строительства арок у них являлся так называемый консольный способ. При таком способе камни кладки двух параллельных стен должны последовательно выступать навстречу друг другу, пока не образуют свод, увенчанный замковым камнем. Данный принцип требует большой точности, ибо если арка окажется слишком плоской, то это грозит обрушением всей конструкции.
Категория: Майя | Просмотров: 1380 | Добавил: 3slovary | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Популярные темы
Знамения и знаки
Китайские драконы
Подготовка к пасхе
12 способов, с помощью которых вы уничтожаете собственное счастье
троица что это за праздник?
Стрижки по лунному календарю
Рождение, жизнь и смерть Осириса
Когда зародилась письменность
Китайская мифология
Обновился словарь синонимов русского языка ASIS
Англо-русский словарь
Каких размеров Вселенная?
Руководителю на заметку: как работать с негативными отзывами?

Вход на сайт


Копирование материала запрещено © 2024