Меню сайта

Категории раздела
Языческая Русь [45]
Географические названия [26]
Предмет изучения топонимики — географические названия — это слова, а словами занимается языкознание.
Тайны древних строк [26]
Жизнь и обычаи Древних Славян [72]
Славянская мифология христианские праздники и обряды
Улучшение собственной памяти [21]
Библия для детей [40]
Ветхий завет и Новый завет
Предания и легенды на Руси [46]
Термины Одесского языка [26]
Слова и фразы.
Японские Мифы [44]
Мифы, легенды и предания кельтов [43]
Египетская мифология [23]
Географические названия Древней Руси [79]
Древнеславянские предания и мифы [60]
Техногнозис что это [13]
Энциклопедия русского быта XIX века [98]
Народные повести Индии [35]

Люди читают

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
            

Главная

Мой профильРегистрация

ВыходВход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Мифы и предания


Воскресенье, 12.07.2026, 17:55
Главная » Файлы » Древнеславянские предания и мифы

Бог Белбог
25.03.2013, 01:32
Рядом с могучим Триглавом всегда находились два бога, Белбог и Чернобог, которые находились в постоянной борьбе друг с другом: дневной свет пропадал в затягиваюших сумерках, а ночной мрак рассеивала утренняя заря. Изображали Белобога в образе седоволосого и седобородого мудреца, Чернобога – в образе уродливого скелета, «кощеем». Однако почитали Белобога и Чернобога в равной мере.

Белбог – воплощение света, бог добра, блага, счастья и удачи, олицетворение дневного и весеннего небосклона. Святилище его было на холме, открытом солнцу, а многочисленные золотые и серебряные украшения Белбога отражали игру лучей и даже ночью озаряли храм, где не было ни единой тени, ни единого мрачного уголка.
«На белой Руси не без добрых людей», - с седых времен говорили в народе, именуя белым и Отечество свое, и царя, и веру. А белый свет всегда был воплощением мира, земли и небес, всей необъятной Вселенной.

Живая память о древнем Белбоге и доныне сохраняется в преданиях о Белуне.

Особо почитали этого бога на территории нынешней Белорусии. Здесь верили, что заблудившегося в лесу человека обязательно приведет домой седобородый старец, похожий на волхва.

Его почитают также подателем богатства и плодородия. Во время жатвы Белун приходит на нивы и помогает жнецам в их работе. Чаще всего он показывается в колосистой ржи с сумою денег на носу, манит какого-нибудь бедняка и просит утереть себе нос: если тот исполнит просьбу, то из сумы посыплются деньги, а Белун исчезнет.
Категория: Древнеславянские предания и мифы | Добавил: 3slovary
Просмотров: 2120 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Популярные темы
Сколько слов в языке?
Рождество Христово и гадания
БЕНУА Александр Николаевич
Приметы погоды
Китайская мифология
Слова, слова, слова…
Когда набирать, как пить и сколько хранить святую воду
Влияние имени на судьбу человека. Как выбрать правильное имя для малыша?
Религия Древней Греции кратко
Когда впервые появились книги?
Обновился словарь синонимов русского языка ASIS
Великий Устюг
Каких размеров Вселенная?

Вход на сайт

Копирование материала запрещено © 2026