Меню сайта

Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Люди читают

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
            

Главная

Мой профильРегистрация

ВыходВход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Мифы и предания


Вторник, 19.03.2024, 07:55
Главная » 2014 » Май » 5 » троица что это за праздник?
17:25
троица что это за праздник?
Самый светлый, самый красивый праздник лета – это, несомненно, Троица, или Пятидесятница.

В 2013 году христианский люд отмечает ее 23 июня, ровно на пятидесятый день после Светлой Пасхи.

Троица – это начало нового отчисления на весь православный год. Именно от нее отсчитывают дни и недели постов, святок, поминальных дат и праздничных богослужений.

С чем связана для нас Троица?

Зеленые луговые травы, душистые цветы, молодая листва деревьев. Золотые купола и колокольный звон. Белые платки на головах женщин-верян и огромные букеты в руках.

Как и другие церковные праздники, Троица имеет много традиций, одни из которых широко почитаются и сейчас, а другие позабыты.

Традиции на Троицу

Многие люди накануне праздника отправляются за город, чтобы, бредя по утренней росе и вдыхая свежесть нового дня, собрать нужные для букета растения. Другие просто покупают душистые зеленые охапки, продающиеся в этот праздник возле каждого храма.

Украшение домов. Вечером перед Троицей украшается и сам дом – зеленью, травами, цветами, ветками деревьев — ольхи, тополя, клена, липы, дуба, ясеня, березы, ивы. Ни вербы (она уже отслужила свое на Вербное воскресенье), ни осины (дерево, на котором, по поверьям, повесился Иуда) не ломали. Предки считали, что на Троицу в дом, украшенный зеленью, приходят души умерших родственников. Они прячутся среди зеленых веток и цветов и помогают живым.

Освящение зеленых букетов - самая, пожалуй, распространенная ныне традиция на Троицу.

Но это - не просто букет. Каждый стебелек, каждая веточка в нем несет особый смысл и имеет свое предназначение. Из чего же составить букет на Троицу для освящения?

troica-tradicii-i-obryadyВетки березы - обязательный атрибут в букете, который несут в храм на Троицу. Белый березовый ствол издавна наделялся могущественной силой и энергией роста. Именно почки и листья березы распускаются по весне первыми, раньше всех других деревьев.

Принеся ветки березы на Троицу в дом, и добавив ее в букет, можно почерпнуть ее силы.

Для девушек же это имело особый смысл, т.к. именно белая кора березы считалась символом девичьей красы и стройности.

Дубовые ветви – это знак мужской силы и здоровья. Потому что – крепкий как дуб. Именно таким должен быть мужчина, и в древности, и сейчас.

Пряные травы и полевые цветы собирали для букета, чтобы, после освящения в храме, высушить их и разложить под образами. Кроме того что они играли роль оберега, их еще и использовали в быту – добавляли в воду для купания детишек, готовили отвары и настоя, набивали ими подушки – для крепкого и здорового сна.

Собранный букет перед освящением «оплакивали», этот обряд имеет глубокие языческие корни, таким образом люди привлекали дождь, чтобы в летнюю жару урожай насытился необходимой влагой.

Девичьи гадания и обряды на Троицу

Плетение венков на Троицу

Троица – это пора, когда девушки традиционно вплетали тонкие веточки березы и полевые цветы в косы. И плели troica-tradicii-i-obryadyогромные душистые венки.

И, если в наше время – это, скорее всего, атрибут фотосессии на природе, то в старину с ними связано главное девичье гадание, предсказывающее самый актуальный для каждой красавицы вопрос. Выйдет ли она замуж в этом году, то есть до новой Троицы.

Мелодичным пением (ну куда же девушкам без песни) сопровождался весь процесс ворожбы. Срывая полевые цветы и молодые побеги деревьев, сплетая их тугим узлом в пышный венок, красны девки пели обрядовые песни, привлекающие женихов.

После того как не спеша пройдешься мимо всех претендентов на руку и сердце, надев на головушку рукотворное troica-tradicii-i-obryadyукрашение, и вдоволь налюбуешься своим отражением в воде, можно получить ответ на главный вопрос – собираться замуж, или — ах, сидеть в девках еще год.

Отдав на волю водяной глади решение своей нелегкой девичьей судьбы, нужно смотреть за венком. Плывет по реке – готовься замуж. А если сразу утонул – значит, еще не время создать прочную ячейку общества и решить проблему демографического кризиса.

Завивание березки

В четверг перед Троицей (Семик) девушки шли в лес, находили молодое деревце березки и завивали из его ветвей венок или же наклоняли тонкий ствол и привязывали травами.

В Троицын день девушки возвращались к «своим» березкам и смотрели – не распустился ли их венок, ожидать ли им скорого замужества. Венки обязательно развивались, чтобы березки не обиделись. Часто там же происходили трапезы, в ходе которых девушки угощали и березку принесенным хлебом, яйцами.

Кукушка и девичья судьба

Девушки - народ весьма изобретательный, когда вопрос касается «пойти замуж». Если в близлежащей местности реки или озера не было, то на Троицу об этом можно было спросить кукушку. Кукушка-кукушка, скажи, сколько лет мне лет у батюшки в избе в девках куковать? И надеяться, что вещая птица сохранит молчание.

Девушка-тополя на Троицу

На Троицу в некоторых регионах России, Украины по деревне «водили тополю» — выбирали среди незамужних девушек самую красивую и статную, наряжали и сопровождали ее с песнями и танцами.

Тополя с каждым встречным здоровалась, желала богатого урожая, а за это девушкам давали монеты на «ленты», угощения.

Троица и русалки

Накануне Троицы замуж собираются не только красные девки. По ночам на берег реки выплывают русалки и зазывают женихов. Соблазнился на сладкое пение – защекочут до смерти или утащат на дно. С этими поверьями связана такая традиция, как полный запрет на купание всю зеленую седьмицу – неделю перед Троицей.

Еще существует много поверий, преданий, традиций и обрядов на Троицу.

И очень жаль, что одни из них и совсем забыты. Но даже некоторые способны создать неповторимый колорит народного празднования.

Соберите полевые цветы и ветки деревьев, освятите букет в храме, устелите дом зеленым ковром – и придет в него радость праздника Святой Троицы.
Просмотров: 5581 | Добавил: 3slovary | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Популярные темы
Когда впервые появились книги?
Троица история праздника
К чему снится тыква?
Ханука. История праздника.
Великий Устюг
БЕНУА Александр Николаевич
Приметы погоды
Крещение-2014
Каких размеров Вселенная?
Традиции гадания в праздники
Вера в себя
Сколько слов в языке?
Утрата и ломка вещей

Вход на сайт


Копирование материала запрещено © 2024