Меню сайта

Календарь
«  Январь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Люди читают

Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
            

Главная

Мой профильРегистрация

ВыходВход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Мифы и предания


Вторник, 19.03.2024, 07:15
Главная » 2021 » Январь » 10 » Традиции и приметы на Крещение
14:13
Традиции и приметы на Крещение


Свои особые приметы и традиции существуют на каждый праздник религии. У Крещения они тоже отличаются. По ним можно определить, что готовит грядущий год.

Интересно! Считается, что приметы этого праздника самые судьбоносные и верные, поэтому на них так пристально обращают внимание, особенно старшее поколение.

Крещенские приметы:

· Ясная и холодная погода сулит плохой урожай в связи с засушливым летом.

· Если же погода снежная и пасмурная, то год обещает быть урожайным.

· Вьюга и снег в Крещение сулит богатый на урожай год.

· Собаки лают – в этом году повезет охотникам, так как будет много дичи.

· Если в окно стучится птица, то нужно помолиться за умерших родственников, так как они просят помощи у живых и дел, богу угодных.

Это старорусские приметы, но существуют и более современные приметы праздника Крещения:

· Встреча на улице с человеком, несшим букет цветов – к счастью.

· Человека в красном встретить – означает влюбиться.

· Встреча с человеком в черной одежде, значит не стоит в этом году придаваться романам, так как будут попадаться только лживые люди.

· Разбитая тарелка – к свадьбе (своей либо близких), а уронить, но не разбить – к новым перспективам.

· Обжечься в этот день – к переезду. Если ожег пришелся на верхнюю часть тела – к переезду по своей воле, а если на нижнюю – переезд по принуждению.

· Знакомство с новыми людьми в период Крещенских праздников сулит всю жизнь быть хорошими друзьями. Господь благословляет отношения, созданные в такой день.

· Если посчастливилось попасть в пургу в Крещение, значит, будут деньги и достаток весь год.

· Интересная примета для девушек. Если девушке пришлось после праздничного застолья мыть всю посуду, то в этом году ее ждет замужество. Жених уже на пороге.

Крещенские традиции:

· Издавна на Крещение Господне хозяйки пекли печенье к завтраку в виде крестов свое для каждого домочадца. Если крест получался пышным и поджаристым, то человека ждал успешный год, если выпечка немного подгоревшая, значит, год будет неблагополучным. Неровный потрескавшийся крест означал серьезные проблемы у того члена семьи, кому он предназначался. Горелую выпечку не давали никому, а просто отдавали птицам.

· В день Богоявления священники освящают воду в реках, опуская туда крест. Трижды окунаясь в святую воду православные очищаются от болезней и грехов. Но окунаться желательно не в купальнике, а в сорочке, а потом, не стирая, высушить и хранить ее. Во время болезни нужно ее одеть и недуг отступит.

· 19 января в Крещение проходит Великое водоосвящение. За святой водой в храмах выстраиваются люди, а потом хранят ее у себя дома весь год, считая ее лекарством от всех недугов.

· Великое торжество традиционно сопровождается выпусканием на волю голубей в знак заканчивающихся рождественских праздников.

В Антарктиде нашли подземелье нацистов! Вы только взгляните, что там...
Подробнее

· Крещенские морозы всегда были сильными с давних времен. В сочельник было принято перед ужином накладывать себе кутью и хозяин семьи, глядя в окно, звал мороз отведывать угощения. При
этом обязательно приговаривал: «Коль мороз не идет ко мне в дом, пусть не идет и на урожай».

· Интересный факт! Сейчас такую традицию уже не соблюдают, но раньше было принято ставить на стол чашу с водой. Рябь на поверхности воды означала, что Таинство крещения свершилось.

· Гадания издавна являются традицией. Гадать можно с 6 января, перед Рождеством и до 18 января. 19 января гадания под запретом.

· Очищение жилища святой водой.

После ссор в каждом доме по углам скапливается негативная энергия, которая способна, если периодически не чистить жилье, снова и снова провоцировать домочадцев на конфликты.

Для очищения дома необходимо постоянно проветривать, выпуская негативную энергию, делать влажную уборку с добавлением соли в воду. Считается, что соль помогает «растворить» негатив. Делать это нужно хотя бы раз в неделю, но очищение дома на Крещение имеет особое значение. В этот день проводят такой обряд: с помощью святой воды правой щепотью крестообразным движением окропляют каждый угол, проходя по часовой стрелке и начиная от входной двери со словами: «Окроплением воды сия священныя в бегство да претвориться всякое нечистое и бесовское действо». Обряд заканчивается у двери.

Эти традиции и приметы православные люди почитают со времен Древней Руси. Многое разрешается на праздник Богоявления Господне, но есть и запреты.
Просмотров: 1285 | Добавил: 3slovary | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск

Популярные темы
Обычаи народов
День рождения. Особенности празднования в разных странах мира
Традиции гадания в праздники
Когда набирать, как пить и сколько хранить святую воду
Афоризмы
Шива и божественные мудрецы в Химавате
Китайская мифология
Большой толковый словарь русского языка
Вера в себя
Традиции и приметы на Крещение
Воспитание рыцаря
Когда впервые появились книги?
Влияние имени на судьбу человека. Как выбрать правильное имя для малыша?

Вход на сайт


Копирование материала запрещено © 2024