Меню сайта

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Люди читают

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
            

Главная

Мой профильРегистрация

ВыходВход
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Мифы и предания


Пятница, 29.03.2024, 03:22
Главная » 2011 » Март » 18
Людям в древности было трудно поверить, что сооружения, которые они называли «семь чудес света», когда‑либо исчезнут. На самом же деле все они, за исключением одного, перестали существовать! Единственным из чудес, дошедшим до наших дней, является пирамида Хеопса в Египте. Построенная около 5000 лет тому назад, она является местом захоронения фараона и его жены. Вторым чудом света считаются стены Вавилона на месте современного Ирака. Их возвели около 600 года до н э. по воле знаменитого царя Навуходоносора. Стены высотой 100 м, сделанные из кирпича, сейчас представляют собой груду развалин. Третьим чудом света признавали статую Зевса в городе Олимпия, (Греция), созданную греческим скульптором Фидием. Она представляла собой фигуру высотой 12 м, одетую в золотые одежды, тело Зевса было вырезано из слоновой кости, глаза составлены из драгоценных камней. До нас скульптура не до ... Читать дальше »
Просмотров: 4030 | Добавил: 3slovary | Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

Книги в том виде, в каком мы их знаем, появились только в средние века. Папирус, свернутый в трубочки, заменял их. Листы папируса склеивались вместе и свертывались в свитки. Жители Рима называли их «волюмен»: отсюда и пошло английское слово «вольюм», то есть «том». К середине XV века папирус был вытеснен пергаментом. Его делали из кожи овец и коз, а самый тонкий пергамент получали из телячьей кожи. На одной стороне писали текст, затем нарезали листы одного размера и скрепляли их с помощью кожаных ремней. Таковы были первые книги, если мы можем их так назвать. Но книги, которые хоть отдаленно напоминали современные, были впервые сделаны в средние века. Четыре куска пергамента складывали пополам: из каждого выходило как бы два листа. Затем их вкладывали один в другой: в сумме получалось 8 листов, или одна секция. Готовые секции отправляли писцу. Он писал текст. Писец разъеди ... Читать дальше »
Просмотров: 3483 | Добавил: 3slovary | Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

Для человека просто невозможно представить действительные размеры Вселенной. Мы не только не знаем, насколько она велика, но нам даже трудно вообразить, насколько она может простираться. Если мы начнем удаляться от Земли, мы поймем, почему это так. Земля – это маленькая частичка Солнечной системы. В Солнечную систему входят Солнце, планеты, которые вращаются вокруг Солнца, астероиды, представляющие собой маленькие планеты, и метеоры. Вся наша Солнечная система в свою очередь является небольшой частью другой большой системы, называемой «галактика». Галактика состоит из миллионов и миллионов звезд, многие из которых значительно больше нашего Солнца и имеют свои солнечные системы. Итак, все звезды которые мы наблюдаем в нашей галактике и которую мы называем «Млечный Путь», являются «солнцами». Расстояние между ними измеряется в световых годах, а не в километрах. За один год л ... Читать дальше »
Просмотров: 4990 | Добавил: 3slovary | Дата: 18.03.2011 | Комментарии (0)

Поиск

Популярные темы
Орфей
О вещих снах
Ханука. История праздника.
Подготовка к пасхе
12 способов, с помощью которых вы уничтожаете собственное счастье
Великий Устюг
троица что это за праздник?
Утрата и ломка вещей
Праздник Ивана Купала один из самых любимых в народе
Рождество Христово и гадания
Каких размеров Вселенная?
К чему снится тыква?
Зачинатель рода

Вход на сайт


Копирование материала запрещено © 2024